Skip Navigation Links

3 ноября 2015 / Горнолыжный спорт

Леви: Инспекция FIS и впервые в Кубке мира - новый формат гонки в слаломе


Как мы уже сообщали, финский курорт Леви должен принять у себя слаломный этап Кубка мира по горнолыжному спорту 14-15 ноября. Однако пока слаломная трасса Levi Black ("Черный Леви") действительно выглядит наполовину чёрной из-за отсутствия снега. По словам Янне Пелконена, главы Оргкомитета соревнований, того количества снега, которое на сегодняшний день удалось произвести с помощью системы искусственного оснежения, еще недостаточно. Но Пелконен считает, что благодаря активному использованию техники по оснежению и энтузиазму Оргкомитета соревнований старты как у женщин, так и у мужчин пройдут в срок.

А пока все ждут предстоящего четверга: 5 ноября в Леви должна прибыть инспекция FIS, которая проверит готовность склона к гонкам первого слаломного этапа сезона 2015/16. В случае, если комиссия признает состояние трассы Levi Black удовлетворительным, этапу в Лапландии будет дан «зеленый свет». Официальный сайт FIS, сообщая об этом, допускает также и возможность более позднего принятия окончательного решения по гонкам в случае благоприятного прогноза после 5 ноября, то есть, - наступления морозной погоды с выпадением снега.

Как сообщает портал skionline.ch, первая женская гонка в Леви будет и необычной с точки зрения формата: 14 ноября, впервые в истории Кубка мира будет проведен так называемый "слалом с одной штангой". На трассе не будет привычных слаломных ворот, обозначенных двумя слаломными «вешками», она станет напоминать тренировочную «змейку», состоящую из одной лишь «поворотной» стойки. Без изменений остались только такие части дистанции как зоны старта и финиша (стартовые и финишные ворота), "вертикаль", "шпилька" и так называемый "банан". Такой формат слалома уже был опробован в прошедшем сезоне в ряде соревнований FIS и на отдельных этапах Кубка Европы. Эксперимент был признан интересным и минувшим летом на Конференции FIS в Варне были внесены соответствующие изменения в Международные правила проведения соревнований, в результате которых стало возможным проводить «одноштанговый слалом» и на этапах Кубка мира.

Соответственно, изменятся и действия спортсменов при остановке в результате ошибки на трассе. Если обычно слаломист должен был вернуться и пересечь воображаемую линию от одной вешки к другой, то теперь он должен объехать вокруг поворотной вешки, а уже затем продолжить спуск, сообщает ski.ru.

В минувшем сезоне, стартовав на этапе в Леви 54-м, россиянин Павел Трихичев показал пока лучший в карьере результат в Кубке мира, финишировав в итоге на второй трассе с 20-м временем среди сильнейших слаломистов. Фото с портала ski.ru

к списку материалов